Detail-Report 2026 · Muster
Dieselben Kapitel, dieselben Tabellen, dieselbe Rechenweise — nur mit erfundenen Antworten. Wenn die Feldphase abgeschlossen ist, stehen an genau diesen Stellen die echten Werte.
420
Antworten
synthetisch, nur zur Veranschaulichung
3.803 €
Ø Jahresbudget
aus Klassenmitten der Geldbänder
49,0 %
Anteil der obersten 10 %
am gesamten Ausgabenvolumen
8
Großregionen
jede einzeln ausgewertet
01
Jede Auswertung im Report ist nach diesen Merkmalen aufteilbar. Der Sammlertyp ist dabei nicht gefragt, sondern aus zwei Aussagen abgeleitet — wie das geschieht, steht im Methodenteil.
Zellen unter 30 Antworten werden im Report gekennzeichnet und nicht einzeln ausgewiesen. Diese Regel steht in der Datenbank, nicht im Text — sie kann nicht vergessen werden.
02
Die Geldfragen sind als Bänder gestellt, weil offene Eurobeträge die Antwortquote einbrechen lassen. Gerechnet wird mit der Klassenmitte jedes Bandes; die Annahme für die offene oberste Klasse steht im Methodenteil.
Durchschnittliche Aufteilung über alle Teilnehmer. Summe 100 %.
| Großregion | n | Ø | Median |
|---|---|---|---|
| DACH | 182 | 4.139 € | 1.000 € |
| Südeuropa | 49 | 4.673 € | 1.000 € |
| Vereinigtes Königreich | 43 | 3.371 € | 1.000 € |
| Frankreich | 39 | 2.051 € | 1.000 € |
| Benelux | 38 | 5.018 € | 1.000 € |
| Nordics | 38 | 2.567 € | 1.000 € |
| Osteuropan=21 · zu dünn | 21 | 3.892 € | 1.000 € |
| Übriges Europan=10 · zu dünn | 10 | 1.998 € | 1.000 € |
Ø Jahresbudget je Großregion
03
Wie stark hängt der Markt an wenigen? Die Teilnehmer werden nach Ausgaben sortiert; ausgewiesen wird, welchen Anteil am Gesamtvolumen die obersten 10 % und 25 % ausmachen.
49,0 %
oberste 10 %
78,7 %
oberste 25 %
1.000 €
Median
| Großregion | n | oberste 10 % | oberste 25 % |
|---|---|---|---|
| DACH | 182 | 53,4 % | 79,4 % |
| Südeuropa | 49 | 43,7 % | 78,6 % |
| Vereinigtes Königreich | 43 | 43,1 % | 75,2 % |
| Frankreich | 39 | 50,0 % | 74,4 % |
| Benelux | 38 | 47,2 % | 78,7 % |
| Nordics | 38 | 53,8 % | 73,8 % |
| Osteuropan=21 · zu dünn | 21 | 67,3 % | 87,5 % |
| Übriges Europan=10 · zu dünn | 10 | 50,1 % | 82,6 % |
Konzentration je Großregion
04
Dieselbe Frage, getrennt nach Großregion. Das ist der eigentliche Unterschied zum kostenlosen Report, der nur europäische Gesamtwerte zeigt.
| Großregion | n | PSA | CGC | Beckett/BGS | Keine |
|---|---|---|---|---|---|
| DACH | 182 | 18,1 % | 12,1 % | 6,0 % | 56,6 % |
| Südeuropa | 49 | 10,2 % | 8,2 % | 8,2 % | 59,2 % |
| Vereinigtes Königreich | 43 | 14,0 % | 9,3 % | 2,3 % | 67,4 % |
| Frankreich | 39 | 10,3 % | 2,6 % | 7,7 % | 56,4 % |
| Benelux | 38 | 15,8 % | 2,6 % | 5,3 % | 71,1 % |
| Nordics | 38 | 15,8 % | 18,4 % | 10,5 % | 55,3 % |
| Osteuropan=21 · zu dünn | 21 | 9,5 % | 14,3 % | 9,5 % | 61,9 % |
| Übriges Europan=10 · zu dünn | 10 | 30,0 % | — | — | 60,0 % |
Grading-Nutzung je Großregion
05
Zwei Merkmale gleichzeitig. Damit lässt sich beantworten, wer genau etwas tut — nicht nur, wie viele.
| Kartenart | n | PSA | CGC | Beckett/BGS | Keine |
|---|---|---|---|---|---|
| Pokémon | 219 | 12,8 % | 12,3 % | 4,6 % | 62,1 % |
| Fußball | 177 | 16,4 % | 9,6 % | 6,8 % | 57,6 % |
| Basketball | 102 | 20,6 % | 10,8 % | 5,9 % | 53,9 % |
| One Piece | 92 | 18,5 % | 12,0 % | 6,5 % | 55,4 % |
| Magic: The Gathering | 91 | 15,4 % | 15,4 % | 6,6 % | 57,1 % |
| NFL / American Football | 88 | 12,5 % | 8,0 % | 5,7 % | 64,8 % |
| Yu-Gi-Oh | 81 | 14,8 % | 9,9 % | 9,9 % | 56,8 % |
| Andere TCG | 47 | 19,1 % | 10,6 % | 4,3 % | 55,3 % |
| Andere Sportkarten (F1, Eishockey etc.) | 45 | 15,6 % | 15,6 % | 6,7 % | 55,6 % |
| Sonstigesn=29 · zu dünn | 29 | 17,2 % | 3,4 % | 10,3 % | 69,0 % |
Zeilenprozente: Anteil derer, die diese Kartenart sammeln. Weil mehrere Dienste genannt werden können, summiert eine Zeile über 100 %.
06
Welche Marken tatsächlich benutzt werden — und von wem. Für einen Zubehörhersteller ist das die unmittelbar verwertbare Auswertung: Sie zeigt nicht nur Anteile, sondern welche Gruppe zu welcher Marke greift.
176 €
Ø Jahresausgaben für Zubehör
aus Klassenmitten der Geldbänder
55,0 %
ist professioneller Schutz wichtig
Zustimmung auf der 5er-Skala
Mehrfachauswahl — die Summe liegt über 100 %.
Mehrfachauswahl — die Summe liegt über 100 %.
| Budget-Schwerpunkt | n | Ultra Pro | Ultimate Guard | Dragon Shield | Nur No-Name/günstig | BCW | Docsmagic/Ceemo | Sonstige/weiß nicht |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eher TCG | 55 | 45,5 % | 43,6 % | 32,7 % | 21,8 % | 16,4 % | 14,5 % | 7,3 % |
| Klar Sportkarten | 44 | 43,2 % | 43,2 % | 36,4 % | 18,2 % | 29,5 % | 20,5 % | 6,8 % |
| Klar TCG | 43 | 60,5 % | 32,6 % | 44,2 % | 30,2 % | 18,6 % | 9,3 % | 4,7 % |
| Etwa gleich | 41 | 56,1 % | 29,3 % | 29,3 % | 29,3 % | 29,3 % | 12,2 % | 7,3 % |
| Eher Sportkarten | 40 | 55,0 % | 42,5 % | 42,5 % | 17,5 % | 25,0 % | 2,5 % | 7,5 % |
Markennutzung nach Budget-Schwerpunkt — Zeilenprozente: Anteil innerhalb der jeweiligen Gruppe. Weil mehrere Marken genannt werden können, summiert eine Zeile über 100 %.
07
Ein zweiter, kürzerer Fragebogen für gewerbliche Verkäufer. Marge, Kanalmix und Lagerumschlag gibt es europaweit nirgends öffentlich — das ist der Teil des Reports, für den am ehesten gezahlt wird.
90
Händler
kleines Universum — jede Zahl trägt ihr n
150.000 €
Median-Jahresumsatz
Karten und Zubehör. Median statt Mittelwert — wenige Großhändler ziehen den Durchschnitt auf ein Vielfaches.
46,7 %
sehen Sealed als Engpass
Zustimmung auf der 5er-Skala
| Geschäftsart | n | Unter 10 % | 10–20 % | 20–30 % | 30–40 % | Über 40 % | Keine Angabe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Laden und Onlineshopn=24 · zu dünn | 24 | 8,3 % | 20,8 % | 25,0 % | 29,2 % | 12,5 % | 4,2 % |
| Reiner Onlineshopn=20 · zu dünn | 20 | 20,0 % | 30,0 % | 20,0 % | 25,0 % | — | 5,0 % |
| Messe- und Eventhändler ohne Ladenlokaln=18 · zu dünn | 18 | 11,1 % | 33,3 % | 27,8 % | 11,1 % | 5,6 % | 11,1 % |
| Stationärer Kartenladenn=18 · zu dünn | 18 | — | 50,0 % | 33,3 % | — | — | 16,7 % |
| Breaker (Live-Openings)n=8 · zu dünn | 8 | 12,5 % | 50,0 % | 12,5 % | 25,0 % | — | — |
| Distributor oder Großhandeln=2 · zu dünn | 2 | 50,0 % | 50,0 % | — | — | — | — |
Bruttomarge nach Geschäftsart — Europaweit gibt es vielleicht 500 bis 1.500 relevante Händler. Ein n von 90 ist deshalb realistisch und nicht dürftig — die Zahlen sind trotzdem indikativ und werden im Report je Frage mit ihrem n ausgewiesen.
08
Diese Punkte zeigt das Muster NICHT. Sie sind im gekauften Report enthalten.
Nicht-probabilistische Online-Selbstselektion, also nicht repräsentativ im statistischen Sinne. Ausgewiesen werden Feldzeit, Kanäle, Ausschlussquote, Gewichtung samt Quelle der Sollwerte und die Annahmen hinter jeder Hochrechnung. Beanstandete Antworten bleiben erhalten, zählen aber in keiner Auswertung mit.
Sagen Sie uns, welche Auswertungen Sie brauchen — wir melden uns mit einem Angebot.
Detail-Report anfragenMusterdaten. Alle Zahlen auf dieser Seite sind erfunden. Sie stammen aus 420 synthetisch erzeugten Sammler- und 90 Händler-Antworten und zeigen den Aufbau des Reports, nicht den Markt. Die echten Zahlen entstehen nach der Feldphase — mit derselben Auswertung.